Коммунальное государственное казенное предприятие "Высший колледж геодезии и картографии" Управления образования Восточно-Казахстанской области
РУС КАЗ ENG

Онлайн встреча с партнерами

Всем известно, что указом президента страны Касым-Жомарта Токаева объявлено чрезвычайное положение с целью защиты жизни и здоровья народа Казахстана. В связи с этой ситуацией некоторые учреждения и предприятия страны были вынуждены приостановить работу. Сфера  образования  перешла на  дистанционно обучающие технологии. То есть работа продолжается.

11 апреля представители коммунального  государственного казенного предприятия «Высший колледж геодезии и картографии» Управления образования Восточно-Казахстанской области Усманова С.С., Омарова М.К., Шевченко О. A. приняли участие в онлайн-конференции, организованной заведующей кафедрой «Геодезия и картография» Евразийского национального университета им. Гумилева  Аукажиевой Ж.М. В работе онлайн-конференции приняли участие представители партнеров-работодателей кафедры: декан АСФ Баймуханов С.К., ППС кафедры, главные специалисты отдела «Карьеры и бизнес партнерства» ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Смагулова Г.Р., Туспекова З.Ж., а также работодатели кафедры: региональный директор ТОО «Here Kazakhstan» Нуртазина А.Т., начальник Управления обработки данных и сервисов АО НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Кабдулова Г.А., директор ТОО «Kazaerospace» Казиев Б.Н., директор ТОО «Геоид» Кемербаев Н.Т., заместитель начальника Департамента геоинформационного обеспечения ГШ ВС РК подполковник Аширов Ш.И.

В ходе встречи были подчеркнуты работодателями положительные моменты в сотрудничестве с кафедрой «Геодезия и картография», план развития, возможности трудоустройства выпускников кафедры, прохождение производственной практики студентов кафедры, а также необходимость в заключении трехстороннего меморандума между кафедрой «Геодезия и картография» ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, КГКП «Высший колледж геодезии и картографии» Управления образования ВКО и Министерством обороны РК, что позволило бы начать подготовку высококвалифицированных специалистов в области геодезии и картографии для вооруженных сил МО РК.

Заведующая кафедрой Аукажиева Ж.М. отметила, что два выпускника Высшего колледжа геодезии и картографии обучаются в магистратуре. Так же работодатели отметили потребности рынка труда и необходимости перехода от традиционной сферы в инновационную цифровую геодезию и картографию. В целом, онлайн-встреча была очень полезной для всех сторон.

 14 апреля 2020