Коммунальное государственное казенное предприятие "Высший колледж геодезии и картографии" Управления образования Восточно-Казахстанской области
РУС КАЗ ENG

Лекция-концерт «Величие Абая»

27 февраля 2019 года

Абай является духовным маяком казахской земли. Нет сомнений в том, что эта глубокая мысль налагает большую ответственность на каждого гражданина, который любит народ и историю страны.

Сегодня широко известный в нашей республике общественный фонд имени Абая Кунанбаева провел для студентов колледжа геодезии и картографии «Ұлылар үні» — лекцию-концерт, посвященную предстоящему юбилею великого поэта. Основная тема мероприятия — Великий Абай и его ученик Шакарим Кудайбердиев.

Это мероприятие направлено на пропаганду раздела «Великие имена Великой степи» в новой статье главы нашего государства Н.А.Назарбаева «Ұлы даланың ұлы есімдері». Студенты колледжа ознакомились с историческими событиями жизни народа, больше узнали об исторических фигурах нашей страны.

Известно, что 2019 год был объявлен Годом молодежи по инициативе Н.А. Назарбаева. В этом контексте и была организована лекция-концерт, с целью чтобы молодые люди могли ознакомиться с произведениями Абая и Шакарима.

«На сегодняшний день произведения его являются всемирным достоянием, неиссякаемым источником духовности, который питает поколения людей», — отметил Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев. «Источник духовности казахского народа, олицетворение чести и достоинства, души и знаний – склоняю голову перед величием Абая.» Это является искренним признанием духовного величия мудрого философа.

 27 февраля 2019