Коммунальное государственное казенное предприятие "Высший колледж геодезии и картографии" Управления образования Восточно-Казахстанской области
РУС КАЗ ENG

История колледжа

История колледжа началась в 1946 году. Тогда, после окончания Великой Отечественной войны, Родина стала восстанавливать разрушенное хозяйство. Началось усиленное изучение природных богатств страны, а для этого нужны были точные карты. Правительство Казахской ССР обратилось в Совет Министров СССР с просьбой открыть в городе Семипалатинске топографический техникум. Просьба была удовлетворена.

1946-1947 гг.- первый учебный год техникума. Директором был Бибергаль В.А. Было набрано три группы учащихся: две на базе 7 классов и одна – на базе 10 классов.

Первые шесть лет техникум занимал шесть комнат 3-го этажа бывшей женской гимназии. Из шести комнат одна была кабинетом директора с канцелярией, вторая — преподавательской с учебной частью, третья была отдана под общежитие для иногородних, и только оставшиеся три были учебными аудиториями. Техникуму были выделены следующие геодезические инструменты:

  • Теодолитов со штативам и – 20 штук;
  • Нивелиров технических со штативами – 25 штук;
  • Мензулы со штативами – 30 штук;
  • Кипрегелей — 30 штук;
  • Лент мерных 20 метровых – 30 штук;
  • Реек нивелирных – 30 штук.

В 1949 году состоялся первый выпуск специалистов. Окончили техникум 9 человек, в дальнейшем многие стали руководителями производства, начальниками партий, картографических цехов и т. д.

В 1952-1953 учебном году, в связи с организацией зооветеринарного института в г. Семипалатинске, топографическому техникуму пришлось переехать в Жана-Семей, в здание ФЗУ мясокомбината.

С 1950 по 1972 годы директором техникума был Агроскин Борис Ильич. Это был прекрасный специалист и организатор. (). Пришлось приспосабливать здание для учебного процесса.

Здание техникума, в прошлом здание духовной миссии (1950 год).

Большим неудобством были печи, которые в дни, с ветром определенного направления, давали такой угар, что в некоторых аудиториях их просто не топили, а сидели в пальто. Кроме этого, не было водопровода, и воду брали из колодца, находившегося во дворе. Несмотря на сложные условия, учебный процесс шел своим чередом. Работала художественная самодеятельность и спортивные секции.

1966-1967 учебный год памятен тем, что для учащихся техникума было построено пятиэтажное общежитие со всеми удобствами: медпункт, столовая, душ, большие светлые комнаты.

В настоящее время — это учебно-бытовой корпус № 2, в котором четвертый и пятый этажи используются под общежитие для проживания иногородних студентов.

С 1968 по 1984 год в техникуме работало отделение военной подготовки. Из стен техникума выходили и офицеры — лейтенанты, военные топографы. В 1972 г. директором техникума был назначен Ульянкин А.И.

Особая страница в истории техникума – жизнь и учеба на полигоне в селе Красный Яр Трудности соседствовали с романтикой, но по окончании практики трудности забывались, а в памяти оставалась прелесть жизни на природе, песни у костра, купание в речке, танцы, дружба и многое другое.

В 1975 году занятия начались в новом четырехэтажном здании.

История жизни техникума продолжалась. Менялся состав сотрудников, преподавателей, учащихся. Улучшалась материально-техническая база. Выпускники техникума работали во всех уголках Советского Союза. Многие, получив высшее образование, возвращались в свой техникум, но уже преподавателями.

С 1987 по 2011 годы руководил Топографическим техникумом Левашов Сергей Васильевич.

Топографический техникум был переименован в Колледж геодезии и картографии приказом Министра образования Республики Казахстан № 312 от 11.12.1995 года.

В настоящее время это — Коммунальное государственное казенное предприятие «Колледж геодезии и картографии» Управления образования Восточно-Казахстанского областного акимата.

Левашов Сергей Васильевич достойно продолжил работу, начатую его предшественниками. Опыт руководящей работы, приобретенный на комсомольской работе и в советских органах, позволил Сергею Васильевичу освоиться в новом для него деле и проявить себя положительно во всех сферах деятельности коллектива Семипалатинского топографического техникума.

В 2006 году колледж прошел аттестацию. Под его руководством были разработаны в 2002 году Государственные общеобязательные стандарты образования по специальностям: 3201002 «Прикладная геодезия», 3203002 «Аэрофотогеодезия»,3204002 «Картография» и в 2008 году по специальности 0713000 «Геодезия и картография». В 2010 году осуществлен переход на обучение по новым ГОСО РК – 4.05.

Благодаря усилиям Сергея Васильевича, непрерывно улучшалась материальная база колледжа — созданы новые лаборатории цифрового моделирования; цифрового картографирования, оснащенные современной компьютерной техникой; все преподаватели прошли компьютерную подготовку; цикловыми комиссиями колледжа внедряются информационные технологии топографо-геодезического производства и современные методы обучения. Начиная с 2001 года, основная часть выпускников колледжа трудоустраивается.

Успехи в учебно-воспитательной работе колледжа создали положительный имидж учебного заведения в Республике. Левашов С.В. был награжден 2 грамотами Акима Восточно-Казахстанской области, знаком «Почетный геодезист Республики Казахстан» и по итогам 2006 года Департаментом образования Восточно-Казахстанской области и Ассоциацией колледжей Восточно-Казахстанской области признан «Лучшим директором колледжа года». В декабре 2009 года он принял участие в V Юбилейном Всероссийском форуме руководителей образовательных учреждений в Москве.

В апреле 2011 года преждевременно ушел из жизни директор колледжа Левашов С.В. Почти четверть века Сергей Васильевич возглавлял колледж геодезии и картографии, был талантливым организатором, его преданность своему делу снискала уважение и любовь всех, кто его знал.

В июле 2011 года руководителем колледжа был назначен Салакчинов Бауржан Ауельбекович (приказ Управления образования Восточно-Казахстанской области № 38 от 25.07.2011 г.).

Под его руководством в 2011 и в 2016 годах колледж успешно прошел государственную аттестацию.

Большое внимание Бауржан Ауельбекович уделяет укреплению материально-технической базы колледжа. В 2014 году произведен ремонт оконных блоков в учебном корпусе, приобретено геодезическое оборудование на сумму 25 млн. тенге, комплекты мебели и бытовой техники для общежития.

Бауржан Ауельбекович стал инициатором сотрудничества колледжа и международной академии КОНКОРД. С 2012 года колледж геодезии и картографии является членом международной академии КОНКОРД ЕВРОТАЛАНТ (Париж-Франция).

Под руководством Бауржана Ауельбековича в настоящее время колледж геодезии и картографии осуществляет переход на инновационные технологии, основанные на использовании современных электронных приборов дистанционного зондирования Земли, цифровых методов обработки результатов геодезических измерений. Для решения данных задач в колледже заключены договора с поставщиками оборудований: ТОО «Геокурс» и его филиалом «Геокурс Восток» в г. Алматы и в г. Усть-Каменогорск, ТОО «Ракурс» г. Москва.

Особое внимание Бауржан Ауельбекович уделяет качественной подготовке конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда. В 2013 году колледж стал одним из лидеров в рейтинге по трудоустройству и закреплению выпускников в системе ТиПО Восточно-Казахстанской области: по итогам 2012 — 2013 учебного года — 2 место; 2013 — 2014 учебный год — 2 место. В 2014 – 2015 учебном году трудоустройство составило 94,6% от числа выпускников, в 2015 — 2016 -72,3 %, в 2016 -2017 учебном году – 88,2%.

Обучение в колледже с 2010 года ведется по одной специальности «Геодезия и картография» и трем квалификациям: «Техник-геодезист», «Техник-аэрофотогеодезист» и «Техник-картограф».

С 2013 года колледж начал подготовку еще по одной специальности: «Землеустройство», так как 5 учащихся заочного отделения по специальности «Землеустройство» были приняты в колледж, в связи с ликвидацией колледжа при СГУ им. Шакарима (Приказ управления образования Восточно-Казахстанской области № 201 от 09 июля 2013 г.). В 2014 году состоялся первый выпуск 4 специалистов заочного отделения по специальности «Землеустройство» и осуществлен прием студентов на обучение на заочное отделение, их выпуск состоялся в 2017 году в количестве 13 человек.

Выпускники колледжа, а их свыше 17 тысяч, успешно трудятся в Казахстане, Ближнем и Дальнем Зарубежье.

За время своего существования окрепла материально-техническая база колледжа. Сегодня в неё входят более двадцати учебных лабораторий и кабинетов, актовый и спортивный залы.

Библиотека колледжа имеет два читальных зала и книгохранилище.

В феврале 2016 года во втором корпусе колледжа была открыта библиотека на 10 посадочных мест, площадь которой составляет 55,8 кв. метров.

В колледже оборудовано 5 специализированных компьютерных классов. Учебно-лабораторные кабинеты оснащены геодезическими и фотограмметрическими приборами, позволяющими выполнять обучение индивидуально и бригадным методом.

Учебная практика проводится на 3-х геодезических полигонах, обеспеченных аэрофотосъемочными и картографическими материалами. Один полигон находится в городской черте, два — за городом. Наличие этих полигонов обеспечивает выполнение программы учебных практик в полном объеме.

Студенчество – это не только лекции и зачеты, но и насыщенная событиями жизнь. Прежде всего – культурная.

Студенты колледжа имеют все условия для развития своих талантов, претворения в жизнь творческих замыслов. Для этого в колледже работают спортивные секции, кружки по интересам.

Не последнее место колледж отводит здоровью студентов. Для этого в учебном заведении работает опытный врач.

На особом счету физическая подготовка студентов колледжа. Команды колледжа неоднократно становились призерами соревнований различного уровня. В 2014 — 2015 учебном году студенты колледжа заняли призовые места в городских турнирах: по тогызкумалаку, в легкоатлетической эстафете, по летнему Президентскому многоборью, по волейболу, по мини-футболу и по футзалу, а в 2015 — 2016 учебном году колледж стал одним из победителей городской спартакиады среди учебных заведений ТиПО (юноши колледжа заняли 1 место, девушки – 2 место). В 2016 — 2017 учебном году заняли призовые места в следующих городских соревнованиях:

Виды соревновании Девушки Юноши
1 Осенний кросс 3 место 2 место
2 Тоғыз құмалақ 3 место 3 место
3 Настольный теннис 8 место 2 место
4 Футзал 2 место
5 Шахматы 3 место 2 место
6 Баскетбол 4 место 1 место
7 Многоборье 2 место 1 место

К профессиональной подготовке специалистов рынок труда предъявляет особые требования. Современному производству нужен специалист, обладающий новым качеством знаний, умений, навыков. Нужен не просто исполнитель, а профессионал, умеющий самостоятельно осваивать и обновлять знания. И только профессионально компетентный педагог, использующий свой творческий потенциал, осуществляет качественную подготовку будущих специалистов. В связи с этим в колледже большое внимание уделяется процессу профессионального и личностного роста преподавателя. С 2015 — 2016 учебного года преподаватели колледжа работают по теме: «Совершенствование качества подготовки специалистов как результат внедрения в образовательный процесс современных технологий в топографо-геодезическом производстве».

Задачи по теме: «Совершенствование качества подготовки специалистов как результат внедрения в образовательный процесс современных технологий в топографо-геодезическом производстве»:

  • оснащение учебных кабинетов и лабораторий современным мультимедийным оборудованием, современными техническими средствами для выполнения топографо-геодезических, фотограмметрических и картографических работ, современными программными средствами, обеспечивающими переход на цифровые технологии;
  • совершенствование методики преподавания;
  • формирование банка информационно-методических ресурсов для дальнейшего использования в учебном процессе;
  • создание условий для самостоятельной работы обучающихся;
  • систематизация форм контроля знаний обучающихся через тестовую базу;
  • обновление и пополнение содержания преподаваемых дисциплин в соответствии с современными требованиями.

Коллектив колледжа стабилен многие годы, обучение в колледже осуществляют 50 преподавателей. Более 30% преподавателей имеют первую и высшую квалификационные категории. Преподаватели уверенно и профессионально владеют учебным материалом, уделяя большое внимание совершенствованию форм и методов организации уроков, активному использованию ИКТ и современных педагогических технологий.

Преподаватели колледжа ежегодно принимают участие в мероприятиях различного уровня, а также осуществляют подготовку студентов к городским, областным и республиканским мероприятиям.

Вместе с тем, остаются еще проблемы: создание и совершенствование электронных учебно-методических комплексов дисциплин; необходимость постоянного освоения преподавателями специальных дисциплин не только современных образовательных технологий, но и современных технологий топографо-геодезического производства; активное использование ИКТ на уроках и внеклассных мероприятиях для реализации Типовых учебных планов по специальности «Геодезия и картография» (утвержденных приказом Министра образования и науки РК от 15.06.2015 года № 384) и новых учебных программ, в которые включены учебные дисциплины, повышающие как базовые, так и профессиональные компетенции; оснащение учебных кабинетов современным мультимедийным оборудованием, современными техническими средствами для выполнения топографо-геодезических, фотограмметрических и картографических работ, современными программными средствами, обеспечивающими переход на цифровые технологии.

Преподавателями колледжа разработаны учебно-методические пособия, тестовые задания и методические указания по курсам учебных дисциплин. Результаты их работы периодически заслушиваются на заседаниях цикловых комиссий, семинарах, педагогических советах и в конце каждого учебного года проводится традиционный методический смотр.

Планомерно колледж геодезии и картографии осуществляет переход на инновационные технологии, основанные на использовании современных электронных приборов дистанционного зондирования Земли, цифровых методов обработки результатов геодезических измерений. Для решения данных задач в колледже заключены договора с поставщиками оборудований: ТОО «Геокурс» и его филиалом «Геокурс Восток» в г. Алматы и в г. Усть-Каменогорск, ТОО «Ракурс» г. Москва. В 2013 году совместно с вышеперечисленными организациями проведены следующие мероприятия: семинар по изучению технологии использования БПЛА (беспилотного летательного аппарата) для картографирования территории; семинар по освоению электронных тахеометров и систем GPS; установлена базовая станция GPS; представители колледжа приняли участие в выставке геодезического оборудования в г. Москва и в международной выставке «ГеоСибирь» в г. Новосибирск, а также 3 преподавателя колледжа приняли участие в семинаре по освоению цифровой фотограмметрической системы (ЦФС) Photomod, которая в настоящее время внедряется в учебный процесс.

Колледж осуществляет тесное сотрудничество с Казахским государственным политехническим университетом имени академика К. И. Сатпаева, Карагандинским государственным политехническим университетом, Сибирским государственным университетом геосистем и технологий (ранее СГГА — Сибирская государственная геодезическая академия), Московским политехническим колледжем геодезии и картографии.

В 2009 году подписан договор с Восточно-Казахстанским техническим университетом им. Д. Серикбаева о научно-техническом сотрудничестве.

В 2013 году заключен договор о сотрудничестве и подготовке специалистов с Сибирской государственной геодезической академией (СГГА), в настоящее время – это Сибирский государственный университет геосистем и технологий. С 2013 года на базе колледжа проходят вступительные экзамены для выпускников колледжа для поступления в вышеуказанный университет на заочное отделение.

Геодезист и картограф – творческие профессии. Эти специалисты необходимы при возведении инженерных сооружений, за пультами устройств, помогающих человеку быстрее и полнее исследовать природные ресурсы земли, создавать новые карты. Исходя из этого, приоритетом в колледже является качественная подготовка конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда.

В 2013 и в 2014 годах колледж занял 2 место в рейтинге по трудоустройству и закреплению выпускников системы ТиПО Восточно-Казахстанской области, в 2015 году — 4 место. В 2016 году трудоустройство составило 72,3%, в 2017 – 88,2% от числа выпускников колледжа.

Успехи в учебно-воспитательной работе колледжа создали положительной имидж учебного заведения в Республике и за ее пределами. В 2016 году КГКП «Колледж геодезии и картографии» получил статусы «Лидер отрасли 2016» и «Лидер в образовании», что подтверждено Национальными сертификатами.

 09 мая 2018