Коммунальное государственное казенное предприятие "Высший колледж геодезии и картографии" Управления образования Восточно-Казахстанской области
РУС КАЗ ENG

Мы и Закон

 

 Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Государственной комиссии по ЧП дал поручения министерствам здравоохранения, образования, внутренних дел, Нацбанку и Антикоррупционной службе. Он сказал, что во время ЧП казахстанцам, ужесточить наказание для тех, кто нарушает карантин передает zakon.kz.

На текущий момент наибольшее количество новых случаев заболевания в мире регистрируются в странах, где жесткие карантинные меры ввели слишком поздно.

Чтобы предотвратить лавинообразное распространение инфекции необходимо ужесточить меры в условиях ЧП.

С учетом постоянно поступающей информации, негативного и позитивного опыта других стран следует продолжать готовить нашу медицинскую систему к любому варианту развития ситуации.

Успокаиваться и говорить, что мы сделали все возможное нельзя.

Про ужесточение наказания за нарушение карантинного режима

По столице и Алматы важно обеспечить полное оцепление карантинной зоны, пресечь возможность проникновения в города пешком. В ближайшее время нужно определиться с необходимостью закрытия других крупных населенных пунктов.

Назрела необходимость ввести наказание за нарушение требований, предъявляемых к лицам, помещенным под карантин.Для обеспечения безопасности граждан моим Указом ограничена деятельность объектов массового скопления людей, запрещено проведение различных мероприятий. Однако, как я вижу, запреты нередко нарушаются.

С 16 марта текущего года имело место 18 фактов нарушения режима чрезвычайного положения, в том числе в Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.

Виновные лица привлекались к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа.

Пора переходить к более строгим санкциям, а также широко освещать данные факты в СМИ в профилактических целях.

Про ЦОНы

Пришла пора временно закрыть все центры обслуживания населения по стране, обеспечив при этом возможность получать все услуги онлайн.

Должны неукоснительно выполняться требования по санитарной обработке тех общественных объектов, где сохраняется доступ населения. Никаких «экономий» и «оптимизаций» здесь быть не должно.

Про работу Вооруженных Сил во время ЧП

Госкомиссия также должна определить порядок привлечения Вооруженных Сил к дезинфекции улиц в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и других крупных городах.

Про дезинфекцию рынков

Акиматы располагают коммунальной техникой, которую также необходимо перепрофилировать на дезинфекцию.Приоритет следует отдавать дезинфекции рынков и прилегающих территорий.

Про памятку, которую должны разработать для казахстанцев

Нужно разработать и довести до всех граждан и бизнеса порядок действий на период ЧП и карантина.

Следует предельно ясно разъяснить людям новый режим работы медучреждений: когда вызывать врачей, как будет вестись работа по другим заболеваниям, кто должен пройти тест на коронавирус и за чей счет, кто подлежит изоляции, как будет осуществляться снабжение изолированных.

Ответы на эти вопросы пока остаются неизвестными абсолютному большинству казахстанцев. Нужно сформировать один документ – памятку, доступную для понимания любого человека, и довести ее положения до каждого.

Про работу Министерства образования и науки

Вся молодежь сейчас находится по домам. Министерствам образования, культуры и спорта нужно продумать дистанционную организацию их созидательной активности, проводить онлайн соревнования, лекции и другие обучающие мероприятия.Особое внимание уделить организации системного дистанционного образования, курсов переподготовки.

Про работу полиции

Второе. Обеспечение общественной безопасности в период ЧП.

Нельзя допустить роста правонарушений, прежде всего, фактов воровства, грабежей, мародерства, неподчинения законным требованиям властей.

В текущей ситуации могут активизироваться криминальные элементы.

В связи с этим надо усилить меры по патрулированию общественных пространств, их освещению и оснащению видеонаблюдением.

Надо мобилизовать весь состав полиции, перераспределив при необходимости силы других направлений.

Прошу также внести предложения по привлечению для этой работы армии, нацгвардии.

Про поручение Генпрокуратуре и Верховному суду

Генеральной прокуратуре и Верховному суду следует срочно разработать алгоритм по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, отправления правосудия в условиях чрезвычайного положения.

Понятно, что иногда на преступления людей толкает потеря доходов. Но это ни в коей мере не является оправданием.

В то же время, надо наладить работу по профилактике правонарушений с группами риска. Активизируйте деятельность участковых инспекторов полиции, по возможности привлекайте к профилактике КСК.

 Про фейковые новости во время ЧП

Еще один важнейший вопрос – обеспечение информационной безопасности. Важно не допустить паники среди населения и дестабилизации общественного порядка.

В условиях ЧП на особый контроль надо взять работу по пресечению слухов и провокационной информации. Любые попытки распространения таких сведений должны жестко пресекаться, авторов нужно выявлять и наказывать.

Следует объяснить населению, что нельзя слепо доверять любой информации, нельзя позволять провокаторам и просто глупым людям манипулировать доверием наших граждан.

Штраф за нарушение домашнего карантина.

14 марта 2020, 21:29

 Жанна Хабдулхабар

Тем, кто окажет сопротивление при принудительной изоляции, грозит уголовная ответственность за применение насилия в отношении представителя власти.

14 марта главный санитарный врач Казахстана ЖандарбекБекшин подписал постановление «О введении дополнительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции в РК».

Что грозит за нарушение домашнего карантина

За нарушение правил домашнего карантина грозит штраф:

  • 5 МРП (13 255 тенге) – для физических лиц;
  • 15 МРП (39 765 тенге) – для должностных лиц.

Если кто-то из контактных будет сопротивляться, то за применение насилия в отношении представителя власти предусмотрена уголовная ответственность:

  • штраф 300 МРП (795 300 тенге);
  • общественные работы до 800 часов;
  • ограничение свободы до трёх лет;
  • лишение свободы до трёх лет.

Кто входит в группу потенциально контактировавших с заражённым коронавирусом

К лицам с группой риска «потенциальный контакт» относятся:

  • находившийся с заражённым коронавирусом в одном самолёте, поезде, автобусе, но не имевший близкого контакта с ним;
  • человек, прибывший из страны, отнесённой к категории 1 а или 1 б.
 09 апреля 2020